Lot 4455: Kavalleriepistole M an 13

29 October 2016

Description: Glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm, im Mündungsbereich mehrfach verformt und mit Schlagspuren, auf dem Schwanzschraubenblatt Modellbezeichnung. Steinschloss mit Messingpfanne, auf der Schlossplatte bezeichnet "Manuf. Imp. de S. Etienne". Halbschaft mit Eisen-/Messinggarnitur, teilweise gestempelt Krone/"G". Eisenteile narbig und patiniert, Schaft mit starken Wurmschäden, Ladestock unsachgemäß ergänzt. Länge 35 cm.

Condition Report: III - IV

Notes: Frankreich