Lot 4803: Kavalleriepistole Mod. 1823/50

29 October 2016

Description: Glatter Lauf im Kaliber 15,5 mm, über der Pulverkammer Abnahmen und Jahreszahl "1834". Ordonnanzmäßig aptiertes Perkussionsschloss mit Pistonsicherung, Rasten defekt, Hahnschraube abgebrochen. Vollschaft auf der Schlossgegenseite gestempelt, Messinggarnitur, Griff unrichtig ergänzt. Vordere Zunge des Abzugsbügels abgebrochen, Truppenstempel "10.L.2.32.". Eisenteile stellenweise fleckig und narbig, Schaft mit Fehlstellen im Bereich der Schlossplatte. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 40 cm.

Condition Report: III - IV

Notes: Preußen