Lot 255: Keate George. Relazione delle isole Pelew... Napoli: a spese del Nuovo Gabinetto Letterario, 1834

Description: Keate George. Relazione delle isole Pelew situate nella parte occidentale dell'Oceano Pacifico composta sui giornali, e sulle notizie comunicate dal capitano Enrico Wilson; versione dal francese dal signor Natale Pianazza. Napoli: a spese del Nuovo Gabinetto Letterario, 1834. Due parti in un volume in-8° (mm 155x94). Pagine XIII, [2], 16-199; [3], 6-192 con 8 tavole illustrate fuori testo, lievi bruniture marginali più evidenti alle ultime carte. Macchia d'inchiosto al margine basso esterno delle ultime carte. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati, titoli e decori in oro al dorso. Minime abrasioni al dorso. Edizione napoletana di questo celebre resoconto dell'avventuroso naufragio, nei pressi dell'isola di Palau, della nave Antelope sotto il comando del capitano Henry Wilson. Two parts in one volume. 8° (155x94 mm). XIII, [2], 16-199; [3], 6-192 pages with 8 illustrated plates out of text, light browning more evident on the last leaves. Ink stain on the lower outer margin of the last leaves. Contemporary half-leather with marbled covers, gilt title and decorations on the spine. Slightly abrased the spine. Naples edition of this famous account of the adventurous shipwreck near the island of Palau, the Antelope ship under the command of Captain Henry Wilson.

€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000