Lot 7: KENOR « Oleva », Barcelona 2016

Street Art

by Accademia Fine Art

28 October 2016

Kenor Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: KENOR
« Oleva », Barcelona 2016
Technique mixte sur toile
Signé, titré et daté au dos de la toile
Dimensions : 100 x 100 cm

Artist or Maker: KENOR

Literature: Après avoir débuté dans le graffiti à la fin des années 1980, d’abord dans le sud de la France puis à Barcelone en Espagne, il s’attaque rapidement aux trains et aux murs de la capitale catalane pour emmener le spectateur dans un univers fantastique de paysages géométriques. Il est aussi passionné de design et de typographie et il aime peupler l’espace urbain de ses personnages uniques.