Lot 2580: Kette aus modern aufgefädelten Gold- und Lapislazuli-Perlen, meist islamisch, 12. - 17. Jhdt.

Description: Kette mit 22 hohlen Goldperlen, in je vier Sechsecke mit runden Punktpunzen gegliedert. Dazwischen meist facettierte, blaue Perlen, überwiegend aus Lapislazuli. An den Enden blecherne Goldzylinder, davor kleine Perlen aus Granat und Goldkugeln. Moderner Hakenverschluss aus vergoldetem Silber. Durchmesser der großen Goldperlen 8,5 mm. Länge 42 cm. Aus Münchner Privatsammlung, erworben in den 1970er Jahren im Kunsthandel.

Condition Report: II

Notes: Epochenübergreifende Objektgruppen