Lot 787: Kippenberger, Martin. Al vostro servizio. Anläßlich der Italienreise Hin un

Martin Kippenberger (1953-1997) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Kippenberger, Martin. Al vostro servizio. Anläßlich der Italienreise Hin un

Description: Kippenberger, Martin. Al vostro servizio. Anläßlich der Italienreise Hin und Zurück. Mit weiteren Beiträgen von Achim Duchow und Jochen Krüger. Ohne Ort, 1977. 62 Bl. 20,5 x 14,5 cm. Illustrierte Original-Broschur (nur gering bestoßen, im Bereich des Rückens gering vergilbt, Rückdeckel etwas fleckig).
Sehr seltenes Frühwerk von "Kippy Kippensberger", wie er sich selber anfangs nannte. Der Band enthält neben einem Interview Abbildungen von Kippenbergers in Florenz entstandenen Gemälden. Parallel zum Buch gab es eine Ausstellung bei Funcius Petersen in Hamburg. Provenienz: aus der Privatsammlung eines "Mitläufers" der Berliner Kunstszene der 1980er, mit Schwerpunkt auf Junge Wilde und Wiener Aktionismus. Weitere Werke der Sammlung in dieser und den kommenden Auktionen. - Innen sauber, gut erhalten.

Artist or Maker: Kippenberger, Martin.