Lot 790: Kippenberger, Martin. Sehr gut, very good. Mit zahlreichen Abbildungen. (Be

Martin Kippenberger (1953-1997) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Kippenberger, Martin. Sehr gut, very good. Mit zahlreichen Abbildungen. (Be

Description: Kippenberger, Martin. Sehr gut, very good. Mit zahlreichen Abbildungen. (Berlin, 1979). 22 Bl. 43 x 30 cm. Illustrierte Original-Broschur (im Rand dezent verblichen).
Seltenes Exemplar von Martin Kippenbergers erstem und einzigem Heft der Zeitschrift. Mit Beiträgen von M. Kippenberger, Helmut Middendorf, Bernd Zimmer, Meuser u.v.a. Provenienz: aus der Privatsammlung eines "Mitläufers" der Berliner Kunstszene der 1980er, mit Schwerpunkt auf Junge Wilde und Wiener Aktionismus. Weitere Werke der Sammlung in dieser und den kommenden Auktionen. - Papierbedingt dezent gebräunt, minimale Randläsuren, insgesamt frisch.

Extraordinarily rare copy of Kippenberger's first and only magazine. - Original fold (front board with tear and glue rests). - Some browning, partly slight marginal fraying and some longer marginal tears.

Artist or Maker: Kippenberger, Martin.