Lot 785: Kippenberger / Hahn / Mitchell. Luxus. Zwei Schallplatten (Singles. 45 RPM)

Description: Kippenberger / Hahn / Mitchell. Luxus. Zwei Schallplatten (Singles. 45 RPM) im illustrierten Original-Booklet. Berlin, SO 36 Records, 1979. 18 x 18 cm. Illustrierte Original-Broschur (papierbedingt gering gebräunt).
In New York mit Christine Hahn und und Eric Mitchell aufgenommen, mit Titeln wie: New-York-Ausschwitz, Pretty Good, Love Song, Falsch Verbunden. Provenienz: aus der Privatsammlung eines "Mitläufers" der Berliner Kunstszene der 1980er, mit Schwerpunkt auf Junge Wilde und Wiener Aktionismus. Weitere Werke der Sammlung in dieser und den kommenden Auktionen. - Abspielbarkeit nicht überprüft, aber augenscheinlich ungespielt. - Etwas angestaubt, gut erhalten.

Artist or Maker: Kippenberger / Hahn / Mitchell.