Lot 797: Klapheck, Konrad. Sammlung von 6 Katalogen bzw. Werken, alle mit eigenhändi

Konrad Klapheck (1935) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Klapheck, Konrad. Sammlung von 6 Katalogen bzw. Werken, alle mit eigenhändiger Widmung von Klapheck für Hans Kinkel, 1 Band mit signierter Original-Bleistiftzeichnung, 1 Band mit signierter Original-Radierung. 1966-1983. Unterschiedliche Formate und Einbände (1 Band etwas knickspurig).
Alle Widmungen sind für den Berliner Kunstkritiker Hans Kinkel. - Vorhanden: I. Katalog zur Ausstellung in der Kestner-Gesellschaft Hannover, 1966. \b Mit 1 signierten Original-Bleistiftzeichnung , datiert 1972. - Die Zeichnung zeigt eine Nähmaschine, aus der die Widmung für Hans und Gisela Kinkel förmlich herausströmt. - II.-III. Werkverzeichnis der Druckgraphik 1960-1977 und 1977-1980. \b Mit 1 signierten Original-Radierung. Köln 1977. -1980. - IV. Katalog zur Ausstellung Galleria Schwarz, Mailand 1968. - V. Entwürfe und Bilder. Katalog zur Ausstellung Düsseldorf Grabbeplatz Kunsthalle 1983. - VI. Derrière le Miroir. Klapheck. Nr. 238. Paris 1980. - Insgesamt gut erhalten.

Artist or Maker: Klapheck, Konrad.