Lot 1359: Klapheck, Konrad. Wasserschlauch mit Wasserhahn. Rote Filzstiftzeichnung. R

Konrad Klapheck (1935) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Klapheck, Konrad. Wasserschlauch mit Wasserhahn. Rote Filzstiftzeichnung. R

Description: Klapheck, Konrad. Wasserschlauch mit Wasserhahn. Rote Filzstiftzeichnung. Rechts unten signiert und mit eigenhändiger Widmung für "Hans + Gisela Kinkel". 1971. Blattgröße: 40 x 40 cm.
Die Zeichnung samt Widmung für den Berliner Kunstkritiker Hans Kinkel befindet sich in: Konrad Klapheck. Neue Bilder. Katalog zur Ausstellung in der Galerie Zwirner in Köln 1971. 7 Bl. Original-Broschur (mit leichten Randläsuren, Rücken etwas knickspurig und berieben). - 1 Abbildung mit eigenhändigem Vermerk von Klapheck: "Mein neues Atelier, Lindemannstr. 42." - Mit herstellungsbedingter Mittelfalte, im rechten Rand leicht aufgerollt.

Artist or Maker: Klapheck, Konrad.