Lot 2064: Klappvisier für eine Beckenhaube, deutsch, 3. Viertel 14. Jhdt.

  • Klappvisier für eine Beckenhaube, deutsch, 3. Viertel 14. Jhdt.

Description: Einteilig getriebene, eiserne Visierplatte. Die getrennten Sehschlitze auf kräftigem Brechrand aufgesetzt, an der Unterseite je zwei kleine Ventilationslochungen. Darunter leicht gewölbte, kräftig gegratete Platte mit beidseitig je drei Atemlochungen. Am unteren Rand kleine Handhabe mit rundem Knauf. Die Öse bzw. das Scharnier am oberen Rand verloren. Höhe 18 cm, Breite 14 cm. Deutsche Privatsammlung.

Condition Report: III -

Notes: Schutzwaffen