Lot 348: Klein, Johann Adam. Sammlung von 6 Original-Radierungen auf Velin. In der P

Johann Adam Klein (1792-1875) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Klein, Johann Adam. Sammlung von 6 Original-Radierungen auf Velin. In der P

Description: Klein, Johann Adam. Sammlung von 6 Original-Radierungen auf Velin. In der Platte signiert bzw. monogrammiert und datiert, teils betitelt, teils ortsbezeichnet. 1818-1938. Unterschiedliche Plattenmaße. Blattmaße: 25-27 x 34,5 cm.
Der auf Tierdarstellungen spezialisierte Maler und Kupferstecher Johann Adam Klein (1792-1875) legte besonderen Wert auf die Ausarbeitung der Besonderheiten der verschiedenen Rassen. Das mehr als 2000 Blatt umfassendes Oeuvre eines der wichtigsten Kupferstecher des Biedermeier wurde in dem 1863 veröffentlichten Werkverzeichnis von Carl Jahn sorgfältig dokumentiert. - Im Einzelnen handelt es sich bei den breitrandigen Radierungen um: \b 1. Kleine Kuhherde mit Hund und Hirtenknabe. Nürnberg, 1829. Platte: 19 x 23 cm. Verso an zwei Punkten unter Passepartout montiert, etwas stockfleckig. - Jahn 291. - \b 2. Zwei ruhende Kühe. 1818. Platte: 17,5 x 12 cm. - Verso an zwei Punkten unter Passepartout montiert, sehr gut erhalten. - \b 3. "Guecilla" (Zwei sich ausruhende Hunde). 1838. Platte: 14,5 x 11 cm. - Verso an zwei Punkten unter Passepartout montiert, im Rand leicht stockfleckig. - Jahn 312/18. - \b 4. "Moschetta" (Sitzende kleine Hündin mit Schlappohren). 1832. Platte: 11 x 8,5 cm. - Im Rand leicht angestaubt und stockfleckig. - Jahn 299. - \b 5. Begegnung von Hund und Katze. 1832. Platte: 11,5 x 9 cm. - Im Rand leicht angestaubt. - Jahn 303. - \b 6. Hund, an einem Brunnen trinkend. Wien, 1818. Platte: 14,2 x 11 cm. - Ränder leicht angestaubt, mit kleineren Läsuren. - Jahn 213 II.

Artist or Maker: Klein, Johann Adam.