Lot 1468: KLEINE IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA MIT SILBER-OKLAD

Description: A SMALL ICON SHOWING ST. NICHOLAS OF MYRA WITH SILVER OKLAD Russian, 18th century (icon), Russian, Moscow, 1795 (oklad) Tempera and oil on wood panel. Overlaid with a finely chased and embossed silver oklad. Marked with city hallmark, assayer's mark and master's mark. Minimally restored. 22.4 x 18.8 cm. KLEINE IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA MIT SILBER-OKLAD Russland, 18. Jh. (Ikone), Moskau, 1795 (Oklad) Laubholz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera/Ölmalerei auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Kräftig getriebenes Oklad aus Silber. 22,4 x 18,8 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen und Meistermarke. Zwei Randheilige. Punktuelle Retuschen.

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000