Lot 1373: KLEINE IKONE MIT DEN VIERZIG MÄRTYRERN VON SEBASTE

Description: A FINELY PAINTED ICON OF THE FORTY MARTYRS OF SEBASTE Greek, 18th century Tempera on wood panel. They suffered under the Emperor Licinius in 320 A.D., being made to stand all night in an icy lake near Sebaste, in Armenia, before their execution. Here they are seen on the frozen lake. One figure, is entering the warm bathhouse at left abandoning his suffering companions. Christ is shown above with forty crowns of martyrdom. Their faces painted in the traditional manner with fine shading. Minimally restored. 24 x 19 cm. KLEINE IKONE MIT DEN VIERZIG MÄRTYRERN VON SEBASTE Griechenland, 18. Jh. Massive Laubholz-Einzeltafel mit zwei parallel verlaufenden, aufgenagelten Rückseitensponki. Tempera auf Kreidegrund, Himmelsgrund und Nimben vergoldet. 24 x 19 cm. Die 40 Märtyrer sind im Bildzentrum horizontal in zwei Gruppen übereinander wiedergegeben und nehmen fast die gesamte Bildmitte ein. Über ihren Häuptern schweben auf goldenem Himmelsgrund 40 Kronen, die sie von Christus nach ihrem Martyrium erhalten hatten. Die Darstellung zeigt 40 römische Legionäre, die sich geweigert hatten, ihrem christlichen Glauben abzuschwören. Sie wurden auf Befehl des Kaisers Licinius nackt auf einem zugefrorenen See in der Nähe der Stadt Sebaste ausgesetzt, wo sie erfroren. Über der Szene erscheint der segnende Christus. Punktuelle Einstimmungen.

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000