Lot 571: KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER IWERSKAJA MIT DEN APOSTELN MIT EINEM VERMEIL-OKLAD

RUSSIAN ART | IMPORTANT RUSSIAN & GREEK ICONS. PART 1

by Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

  • KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER IWERSKAJA MIT DEN APOSTELN MIT EINEM VERMEIL-OKLAD

Description: A SMALL ICON SHOWING THE IVERSKAYA MOTHER OF GOD FLANKED BY THE APOSTLES WITH A SILVER-GILT OKLAD Russland, Mitte 19. Jh. (Ikone), Russland, St. Petersburg, Trofim Semenow Bogdanow, 1853 Russian, mid 19th century (icon), Russian, St. Petersburg, Trophim Semenov Bogdanov, 1853 (oklad) Verbund zweier Laubholz-Bretter. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. Getriebenes Oklad Tempera on wood panel. Finely executed on a gold ground. Minimal losses. Overlaid with a richly chased and embossed silver-gilt oklad. Minimally damaged. Marked with city hallmark, assayer's mark, 84 standard and master's mark 'T.S.B.' in Cyrillic. 17.8 x 14 cm.

KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER IWERSKAJA MIT DEN APOSTELN MIT EINEM VERMEIL-OKLAD Russland, Mitte 19. Jh. (Ikone), Russland, St. Petersburg, Trofim Semenow Bogdanow, 1853 (Oklad) Verbund zweier Laubholz-Bretter. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. Getriebenes Oklad aus vergoldetem Silber. 17, 8 x 14 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meistermarke 'T.S.B.' in Kyrillisch. Darstellung der Gottesmutter flankiert von den zwölf Aposteln. Über ihr erscheinen zwei Engel. Kleinere Substanzverluste, Oklad min. besch."