Lot 576: KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KURSK (KURSKAJA) MIT SILBER-BASMA

November 4, 2016

Description: A SMALL ICON SHOWING THE KURSKAYA MOTHER OF GOD WITH SILVER-GILT BASMA Russian, mid 19th century (icon), Russian, Moscow, Maxim Eudokimovitch Funtikov, 1868 (basma) Oil on wood panel. Minimally restored. Overlaid with a chased and embossed silver-gilt basma. Marked with city hallmark, assayer's mark, 84 standard and master's mark 'MF' in Cyrillic. 17.5 x 14.5 cm.

KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KURSK (KURSKAJA) MIT SILBER-BASMA Russland, Mitte 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, Maksim Eudokimowitsch Funtikow, 1868 (Basma) Laubholz-Tafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund. Getriebenes Basma aus vergoldetem Silber. 17, 5 x 14, 5 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meistermarke 'MF' in Kyrillisch. Min. rest."

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000