KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA) MIT SILBER-OKLAD

Lot 577: KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA) MIT SILBER-OKLAD

Description: AN ICON SHOWING THE SMOLENSKAYA MOTHER OF GOD WITH SILVER OKLAD Russian, mid 19th century (icon), Russian, Moscow, Ilja Kuzmitch Kuzmin, 1865 (oklad) Oil on wood panel with velvet backing. Overlaid with a chased and embossed silver oklad. Marked with city hallmark, assayer's mark, 84 standard and master's mark 'I.K' in Cyrillic. Applied later with a brass halo. Dents. 23 x 17.6 cm. KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA) MIT SILBER-OKLAD Russland, Mitte 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, Ilja Kusmitsch Kusmin, 1865 (Oklad) Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung. Getriebenes Oklad aus Silber. Emaillierte Plaketten. 23 x 17, 6 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'I.K' in Kyrillisch. Min. Dellen, Messingnimbus später erg."

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000