Lot 6792: Kleine Sammlung militärischer und jagdlicher Pfeifen

Description: Ca. 40 Pfeifenköpfe, meist aus glasiertem Porzellan, davon die Hälfte mit militärischen Motiven, die anderen meist mit jagdlichem Dekor. Darunter Dragoner-Regiment "Königin Olga" (1. Württembergisches) No. 25, 2. Feldartillerie-Regiment No. 30, Inf. Rgt. Prinz Wilhelm (4. Bad.) No. 112 oder Königlich Bayerisches 1. Fußartillerie-Regiment. Außerdem eine Reservistenflasche Inf.-Regiment Nr. 138 Strassburg. Dazu separat zahlreiche Rohre (Holz), Wassersäcke, Mundstücke (meist Horn) und Schläuche. Unterschiedliche Zustände. Teilweise unvollständig, überarbeitet, beschädigt, Altersspuren.

Condition Report: II/III

Notes: Reservistenkrüge und -pfeifen