KLEINE SCHATULLE MIT MÄRCHENSZENE

Lot 127: KLEINE SCHATULLE MIT MÄRCHENSZENE

Description: A SMALL LACQUER BOX Soviet Union, Palekh, Moroz, circa 1985 The hinged cover and the sides decorated with Russian fairy tales of Alexander Pushkin. Inscribed on the lower edge of the the hinged cover in Cyrillic. 8.7 cm long. KLEINE SCHATULLE MIT MÄRCHENSZENE Sowjetunion, Palech, um 1985 Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Malerei. L. 8, 7 cm. Am unteren Rand des Scharnierdeckels in Kyrillisch ortsbezeichnet, betitelt und signiert 'Moros'. Auf dem Scharnierdeckel und auf den Wandungen fünf Szenen aus verschiedenen russischen Märchen von A.S. Pushkin, darunter 'Märchen über den Zar Saltan' und 'Ruslan i Ludmila'."

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000