Lot 798: Klemke, Werner - - Kunze, Horst. Werner Klemke. Lebensbild und Bibliographi

Description: Klemke, Werner - - Kunze, Horst. Werner Klemke. Lebensbild und Bibliographie seines buchkünstlerischen Werkes. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen sowie 39 (1 signierten) Original-Graphiken auf 20 losen Blättern. Rudolstadt, burgart-presse, 1999. 260 S., 2 Bl. 32,3 x 22,6 cm. Grüner Original-Pappband mit illustriertem Deckeltitel in Original-Pappkassette mit geprägtem Vorderdeckel und Rückentitel (diese minimal berieben).
5. Bibliographischer Druck der burgart-presse Jens Henkel. - Erste Ausgabe. - Eins von 30 (GA 700) nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe A in der Kassette von Ludwig Vater, Jena, und mit den Original-Graphiken Klemkes aus den Jahren 1949-1978 sowie dem \b Neudruck der Mappe "Plattdeutsche Sprichwörter" aus dem Jahr 1945. - Bei dem 3. Blatt mit dem Holzstich "Der Wassertropfen" aus Andersens Märchen von 1951 handelt es sich um einen signierten Originalabzug der Zeit (Kunze 20). - Tadellos.

Artist or Maker: Kunze, Horst.