Lot 799: Kliemann, Carl-Heinz. Genesis. Zürcher Übersetzung. Mit einer Vorrede von J

Carl-Heinz Kliemann (1924-2016) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Kliemann, Carl-Heinz. Genesis. Zürcher Übersetzung. Mit einer Vorrede von Johannes Calvin 1563. Mit 33 (25 farbigen, ganzseitigen und signierten) Original-Holzschnitten von C.-H. Kliemann. Berlin, K. Vogt, 1962. 49 S., 3 Bl. 29,5 x 23,5 cm. Halbpergamentband mit Original-Umschlag (dieser mit kleinen Läsuren).
Eins von 200 (GA 2000) nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe, hier allerdings nicht in Saffianleder, sondern Halbpergament, dafür sind hier nicht nur das Titelblatt, sondern sämtliche 25 Farbholzschnitte signiert, zudem ist das Werk mit je einer Widmung von Hans Pels-Leusden sowie von C.-H. Kliemann jeweils für den Berliner Kunstkritiker Hans Kinkel versehen. Die Widmungen sind datiert mit 1989 bzw. 1992. - Innen schönes Exemplar.

Artist or Maker: Kliemann, Carl-Heinz.