Lot 1361: Kock, Mack. Ohne Titel (surreale Komposition mit Frauenbüste). Gouache auf

Description: Kock, Mack. Ohne Titel (surreale Komposition mit Frauenbüste). Gouache auf dünnem Karton. Signiert unten links. Um 1930. 50,3 x 41,2 cm. Verso umlaufend mit Papierklebeband unter Passepartout montiert.
Der in Antwerpen geborene Maler Mack Kock (1897-1946) studierte an der Hamburger Kunstgewerbeschule als Meisterschüler von Willy von Beckerath, der ihn den "ersten Surrealisten Deutschlands" nannte. - In sehr guter Erhaltung.

Artist or Maker: Kock, Mack.