Lot 1915: Kogatana, um 1800

  • Kogatana, um 1800
  • Kogatana, um 1800

Description: Klinge Shinogi Tsukuri, Torii Zori, Ko Kissaki, Hamon, Boshi und Hada verschliffen (Hamon vermutlich nicht mehr vorhanden), mehrere Härtungsrisse oberhalb der Schneide und zum Mune sowie kleinere Kizu und Rostflecken. Nakago Ubu mit einem Mekugi Ana und Sujikai Yasurime, korrodiert und verformt, bezeichnet "Choshu Ju Nio Masakiyo" (10 Punkte MAS 362). Kupferhabaki mit Nekogaki, korrodiert. Beschliffene und verkrustete Sukashi-Tsuba. Zusammengestellte Koshirae, Fuchi Kashira aus verputztem Nigurome mit Blütendekor, Drachenmenukis, defekte, verkrustete, schwarze Bindung über Same. Nicht zur Klinge gehörige, beschädigte Schwarzlacksaya Länge K/M 60,2 cm, Gesamtlänge 85,5 cm.

Condition Report: III

Notes: Japan