Lot 4784: Kolbenpistole M 1854

29 October 2016

Description: Gezogener Lauf im Kaliber 17,5 mm, Hakenschwanzschraube mit Schiebesicherung, Klappvisier. Perkussionsschloss mit Herstellerbezeichnung "Crause in Herzberg" und Kontrollstempel "B". Nussholzvollschaft mit Eisen-/Messinggarnitur. Auf dem eisernen Griffrücken bezeichnet "No. 35", Lauf und sämtliche Metallteile der Garnitur gestempelt "70". Eisenteile patiniert und im Pistonsockel-Bereich leicht narbig. Reparatur im Bereich des Laufkeiles. Griff und Schlossgegenseite mit mehreren reparierten Rissen. Länge 44 cm. Dazu der Anschlagschaft mit Eisen-Messinggarnitur, auf der Oberseite nummeriert "No 66." Länge 67 cm. Letzte, seltenste Form der berühmten hannoverschen Kolbenpistole, deren Schloss nicht aptiert wurde, sondern die von vornherein mit einem Perkussionsschloss ausgestattet wurde.

Condition Report: III +

Notes: Hannover