Lot 112: Köllmann, Erich. Friedrich Christian Glume. Hofbildhauer Friedrichs des Gro

Friedrich Christian Glume (1714-1752) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Köllmann, Erich. Friedrich Christian Glume. Hofbildhauer Friedrichs des Grossen 1714-1752. 2 Bände. Typoskript. (Berlin, 1933). 5 nn. Bl., 160 Bl. - 1 nn. Bl., 129 Bl. (bis auf 39 Bl. Werksverzeichnis einseitig beschrieben). 28 x 22 cm. Kartonagen mit montierten Deckelschildern (Ecken leicht bestoßen und leicht knickspurig, Schilder mit kleinen Randfehlstellen).
Typoskript der Inaugural-Dissertation Erich Köllmanns. - Das 1936 bei J.J. Weber in Leipzig erschienene Buch mit gleichem Titel scheint nur den hier auch vorliegenden ersten Band zu umfassen. Der zweite Band beinhaltet einen umfangreichen Werkkatalog, ein Verzeichnis von Akten und Kirchenbüchern, in denen Glume erwähnt wird, Anmerkungen und ein Literaturverzeichnis. - Ecken teils leicht knickspurig.

Artist or Maker: Köllmann, Erich.