Lot 279: Königreich Spanien.

55. Auktion

by Auktionshaus Carsten Zeige

12 November 2016

Hamburg, Germany

Description: Galauniform eines Königl. Hofbeamten aus der Zeit König Alfons XIII. von Spanien. Galarock, Weste und Zweispitz. Dunkelblauer Frack mit roten Ärmelaufschlägen, reiche Goldstickerei und Goldknöpfe mit bekröntem Wappen. Die weiße Weste ebenfalls mit Goldstickerei und vergoldeten Knöpfen, Besitzeretikett. Der Hut aus schwarzem Filz mit Federbesatz, Landeskokarde, innen Hersteller Hoflieferant E. Gomez Madrid. Die hier angebotene Uniform datiert 1897, also der Regentschaft Königin Maria Christina, aus dem Nachlaß Esteban Campos. Sehr schöne farbfrische Erhaltung!

Condition Report: II+