Lot 565: Königreich Thailand,

55. Auktion

by Auktionshaus Carsten Zeige

12 November 2016

Hamburg, Germany

Description: Orden des sehr verheißungsvollen Rajamitrabhorn, gestiftet von König Rama IX 1962, komplette Garnitur mit Ordenskollane und Kleinod. Mehrgliedrige Ordenskette Silber vergoldet, im Zentrum Aufhängung für das Kleinod besetzt mit Brillanten. Die Ordensdekoration (2 Exemplare für Kollane und Großkreuzsatz) ebenfalls Silber vergoldet und emailliert, die Großkreuz-Dekoration mit Brillanten. Der Bruststern Silber brillantiert mit goldenen Auflagen, das Medaillon Gold emailliert, an Nadel. Der Ordensgarnitur mit der Kollane zusammen im blauen offiziellen Samtetui der Ordenskanzlei. Der Orden von Rajamitrabhorn ist der höchte königliche Orden Thailands. Zu den beliehenen des Ordens gehören so bekannte Namen wie Chiang Kai-shek, König Paul von Griechenland, Kaiser Akihito oder Bundespräsident Heinrich Lübke.

Condition Report: I-