Lot 86: KOOL KOOR « Fire Prism #2 », 2013

Street Art

by Accademia Fine Art

28 October 2016

Kool Koor (1963-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: KOOL KOOR
« Fire Prism #2 », 2013
Acrylique et encre sur lin
Signé et daté en bas à droite
Dimensions : 85 x 95 cm

Artist or Maker: KOOL KOOR

Literature: 086. CHARLES HARGROVE dit « KOOL KOOR » (New-York 1963) Fils de peintre, pur produit du South Bronx, et précurseur du graffiti, il étudie l’architecture et l’illustration. Passé des murs aux toiles, il expose dès l’âge de 16 ans chez Fashion Moda, la première galerie qui s’intéresse aux artistes du Bronx. Après avoir participé à chaque exposition importante sur l’Art du Graffiti à New-York, il dynamise son travail en exposant dans les galeries et les musées d’Art à travers le monde. Aujourd’hui, il crée des œuvres qui nous font prendre conscience que la vie telle que nous la voyons n’est pas réelle du tout, refusant de voir les autres niveaux de réalité.