Lot 1679: Kora und Khybermesser, Nepal bzw. Afghanistan, 19. Jhdt.

Description: Kora mit kräftiger, beidseitig gekehlter, an der Spitze verbreiterter und zur Schneide gekrümmter Rückenklinge. Eisernes Bügelgefäß in Tulwarform. Oberflächen stark patiniert. Länge 63,5 cm. Dazu ein Khybermesser mit typischer (partiell etwas flugrostiger) Rückenklinge und messingmontierten Horngriffschalen. Einseitig fragmentarisch lederbezogene Holzscheide mit ornamental punziertem Ortbeschlag aus Messing. Länge 76,5 cm.

Condition Report: II -

Notes: Tibet und Nepal