Lot 1462: Korallenbesetzte Djambia, osmanisch, Mitte 19. Jhdt.

  • Korallenbesetzte Djambia, osmanisch, Mitte 19. Jhdt.

Description: Leicht gegratete, zweischneidige Klinge, am Ansatz beidseitiger, feiner silbertauschierter Dekor. Griff aus vergoldetem Kupferblech mit schauseitig reichem Besatz aus Korallen und Türkisen. Die Gegenseite mit getriebenem und ziseliertem Blüten- und Blattdekor. Mit braunem Samt bezogene Holzscheide, die Garnitur schauseitig mit reichem Steinbesatz. Länge 39,5 cm.

Condition Report: II

Notes: Waffen und Kunsthandwerk Osmanisches Reich