Lot 1362: Körnig, Hans. Fastnachtsspuk im Wallgäßchen. Aquatinta-Radierungen 1953-195

Hans Körnig (1905-1989) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Körnig, Hans. Fastnachtsspuk im Wallgäßchen. Aquatinta-Radierungen 1953-195

Description: Körnig, Hans. Fastnachtsspuk im Wallgäßchen. Aquatinta-Radierungen 1953-1959. Mappe mit 15 (inkl. montierter Einbandillustration, davon 14 signierten und datierten) Aquatinta-Radierungen auf Bütten. Dresden, Eikon-Presse, 1988. Blattgröße: 53 x 39,5 cm. Lose in Original-Pappkassette mit montierter Radierung auf dem Vorderdeckel (Rücken geblichen, Deckel lichtrandig).
Eins von 50 nummerierten Exemplaren. - Mit Titelblatt, Vorwort von Werner Schmidt und Inhaltsverzeichnis. Alle Blätter verso mit der Werkverzeichnis-Nummer versehen. - Die Titelaquatintaradierung "Stadtbild" auf Japan. - Hans Körnig (1905-1989) studierte an der Kunstakademie Dresden bei R. Müller, H. Dittrich, F. Dorsch und M. Feldbauer. 1961 unternahm Hans Körnig mit seiner Familie eine illegale Reise über West-Berlin und Düsseldorf nach Holland und Belgien. Auf dem Heimweg wurde er vom Mauerbau überrascht und entschloss sich, in Westdeutschland zu bleiben. Das in Dresden zurückgelassene künstlerische Werk wurde beschlagnahmt und blieb bis 1990 unzugänglich. - Innen tadellos erhalten.

Artist or Maker: Körnig, Hans.