Lot 806: Kraaz, Gerhart. Das Buch Hiob. Mit dem Text der Übersetzung Martin Luthers.

Description: Kraaz, Gerhart. Das Buch Hiob. Mit dem Text der Übersetzung Martin Luthers. Mit 12 Original-Lithographien sowie zahlreichen Vignetten nach Radierungen von Kraaz. (Seulberg im Taunus, Wilk, 1971). 6 Bl. (doppelt). 74 x 53 cm. Lose Bogen in Original-Halblederkassette mit geprägtem Rücken- und Deckeltitel (unteres Kapital und Ecken etwas bestoßen, berieben sowie leicht kratzspurig und fleckig).
Tiessen III, 29. - Exemplar außerhalb der Auflage von 100 Exemplaren. - Wohl das letzte Illustrationswerk des 1979 gestorbenen Künstlers. - Privatdruck der Fa. Wilk in Seulberg zum Jubiläumsjahr Alois Senefelders. - Die von Richard von Sichowsky gestalteten Textseiten liegen doppelt vor. - Ecken links unten leicht gestaucht.

Artist or Maker: Kraaz, Gerhart.