Lot 6168: Krupp-Direktor Carl Menshausen - Kaiserlich österreichischer Franz Joseph-Orden - Komturkreuz in Mayer-Fertigung 1908

  • Krupp-Direktor Carl Menshausen - Kaiserlich österreichischer Franz Joseph-Orden - Komturkreuz in Mayer-Fertigung 1908

Description: Feinst in Gold gefertigtes Halskreuz, mehrfarbig, teils transluzid emailliert mit reversiv zu öffnendem Rückseiten-Medaillon. Im Ring "VM" für die Firma Vincenz Mayer´s Söhne, Wien und Gemskopf "3A" für 18-karätiges Gold amtspunziert. Im Bandring die doppel-"A" Punze für Wien. An schönem, konfektioniertem Seiden-Moiré Halstrageband. Breite 37,2 mm. Prachtexemplar!

Condition Report: I -

Notes: Preußen