Lot 813: Kubin, Alfred - - Barbey d'Aurevilly, Jules Amédée. Teufelskinder. Ins Deut

  • Kubin, Alfred - - Barbey d'Aurevilly, Jules Amédée. Teufelskinder. Ins Deut

Description: Kubin, Alfred - - Barbey d'Aurevilly, Jules Amédée. Teufelskinder. Ins Deutsche übertragen von Arthur Schurig. Mit 21 Illustrationen von Alfred Kubin im Text und auf Tafeln. München, Georg Müller, 1921. 4 Bl., 265 S., 3 Bl. 29,7 x 22 cm. Grüner Original-Halbmaroquinband mit goldgeprägtem Rückentitel, Rückenvergoldung und goldgeprägten Deckelfileten (Rücken verblasst, Kanten leicht berieben).
Eins von 1740 (GA 1800) Exemplaren. - \b Vorsatz mit Widmung von Alfred Kubin: "Unserem lieben Doktor und Freund/ Rudolf Laudenheimer/ in herzlicher Zuneigung/ Zwickstedt, Weihnacht 1923/ Alfred Kubin". Mit dem von Kubin entworfenen Exlibris für Dr. Rudolf Laudenheimer auf dem Innendeckel. - Der Psychotherapeut Laudenheimer (1870-1947) hatte sich in der von ihm und seiner Frau betriebenen Kurklinik in Alsbach an der Bergstraße, einem Treffpunkt der kulturellen Elite, mit Gästen wie Franziska von Reventlow, Max Dauthendey, Alfred Mombert, Stefan George usw., mit Hedwig und Alfred Kubin angefreundet, die sich dort ebenfalls zur Erholung aufhielten. - Rand papierbedingt gebräunt.

Artist or Maker: Barbey d'Aurevilly, Jules Amédée.