Lot 1365: Kubin, Alfred. Begegnung im Walde. Federlithographie auf chamoisfarbenem Ve

Alfred Kubin (1877-1959) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Kubin, Alfred. Begegnung im Walde. Federlithographie auf chamoisfarbenem Velin. Rechts unten in Bleistift signiert. 1932. Darstellungsgröße: 31 x 26 cm. Blattgröße: 46,5 x 34 cm. Entlang der oberen Blattkante an drei Punkten unter Passepartout montiert.
Eins von 75 Exemplaren. - Raabe 453 - Hoberg 123. - Mehrere mit Japanpapier hinterlegte Randeinrisse, Klebespuren am oberen Blattrand, im Randbereich etwas knittrig und angestaubt, schwach lichtrandig im Passepartoutausschnitt.

Artist or Maker: Kubin, Alfred.