Lot 1366: Kubin, Alfred. Die Braut von Korinth. Federlithographie auf elfenbeinfarben

Alfred Kubin (1877-1959) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Kubin, Alfred. Die Braut von Korinth. Federlithographie auf elfenbeinfarbenem Similijapan. Rechts unten in Bleistift signiert. Im Stein monogrammiert und datiert. 1932. Darstellungsgröße: 36 x 27,5 cm. Blattgröße: 39,5 x 30 cm. Verso umlaufend unter Passepartout montiert.
Eins von 472 Exemplaren, daneben 450 auf weißem Papier gedruckte Exemplare als Jahresgabe der Kestner-Gesellschaft Hannover. - Raabe 454 - Hoberg 124 (I von II). - Etwas gebräunt, unten links kleiner Fleck im Randbereich, oben links winzige Schabstelle im Bereich des Vorhangs.

Artist or Maker: Kubin, Alfred.