Lot 1370: Kunde, Wolfgang. Sammlung von 2 Aquarellen (auf 1 Blatt), 2 Aquatinta-Radie

Description: Kunde, Wolfgang. Sammlung von 2 Aquarellen (auf 1 Blatt), 2 Aquatinta-Radierungen und 11 (4 farbigen) Lithographien. Alle Arbeiten signiert, meist datiert, teils nummeriert und betitelt. 1960-1969. Blattgrößen von 38 x 27 cm. bis 62,5 x 45,5 cm.
Umfangreiche Sammlung mit meist surrealistischen Motiven des Berliner Malers Wolfgang Kunde (1935), der Professor der HdK-Berlin war. - Darunter die Graphiken: Kanne, Siegel, Nippes, Kopf, Stilleben mit Resten etc. - Teils als Probedruck bezeichnet, 2 Arbeiten mit kurzer Widmung für Karl Heinz Bauer, aus dessen Sammlung die Blätter stammen. - Teils leicht randknickspurig, vereinzelt leicht fleckig bzw. mit kleinem Randeinriss, insgesamt aber gut erhalten.

Artist or Maker: Kunde, Wolfgang.