Lot 7094: Kunigunde von Richthofen - eigenhändiger Brief mit Berichten von Manfreds und Lothars Verletzungen, datiert "Schweidnitz, d. 17.9.17"

Hermann Historica GmbH

November 3, 2016, 10:00 AM CET
Munich, Germany

Description: Die Mutter der beiden Fliegerasse schreibt an eine Gräfin "Wir haben einen unruhigen Sommer hinter uns. Im Mai wurde Lothar im Luftkampf verwundet. Ein Schuß mitten durch den Hüftknochen hindurch, der 3 Operationen an Knochensplittern nach sich zog. Er wurde im Juli nach Hamburg transportiert, wohin ihn dann Ilse pflegen ging. Jetzt ist er in Breslau u. wird wohl in 8 - 14 Tagen als geheilt entlassen werden. Dann wurde Manfred verwundet. In 5000 Meter Höhe traf ihn ein Schuß in den Hinterkopf. Er war einen halben Augenblick blind u. stürzte bis auf ca. 800 Meter herab. Da bekam er noch einen Schimmer, so daß er hell und dunkel unterscheiden konnte u. dadurch landen konnte, dann wurde er bewußtlos. Das Sehvermögen ist ganz wiedergekommen u. er hat dann noch mit verbundenem Kopfe wieder 3 Engländer abgeschossen. Jetzt ist er auf Urlaub, der ihm not tut. Denn abgesehen von seiner Verwundung lastet eine enorme Arbeitslast auf seinen jungen Schultern u. läßt ihn viel älter erscheinen als er es ist. Lasen Sie wohl seinen "roten Kampfflieger"? Sein Zimmer, welches er sich hier einrichtete, ist ein Museum.". In Tinte verfasst und signiert "Stets Ihre Ihnen herzlich ergebene K. Richthofen.", kleiner Doppelbogen, gefaltet. Bedeutender Brief über die verhängnisvolle Verwundung Manfred von Richthofens am 6. Juli 1917, die nach Ansicht von Neuropsycholgen als ursächlich für sein unvorsichtiges Verhalten am 21. April 1918 angesehen wird als er bei einem Luftkampf den kanadischen Piloten Wilfrid May weit hinter die feindlichen Linien verfolgte und in der Folge tödlich abgeschossen wurde.
Condition Report: I - II
Notes: Fliegertruppe
Accepted forms of payment: Money Order / Cashiers Check, Wire Transfer

Important

Information importante pour les expéditions

23.0%
€0 €299 €10
€300 €599 €20
€600 €719 €30
€720 €799 €40
€800 €1,499 €50
€1,500 €2,999 €100
€3,000 €5,999 €200
€6,000 €7,199 €300
€7,200 €7,999 €400
€8,000 €14,999 €500
€15,000 €29,999 €1,000
€30,000 €59,999 €2,000
€60,000 €71,999 €3,000
€72,000 €99,999 €4,000
€100,000+ €5,000

Important

PICTURE INFORMATION: For more and detailed picture see:
www.hermann-historica.com