Lot 113: Kunstgewerbe - Möbel - - Sormani, Paul. Tables et Gueridons. Warenkatalog m

  • Kunstgewerbe - Möbel - - Sormani, Paul. Tables et Gueridons. Warenkatalog m

Description: Kunstgewerbe - Möbel - - Sormani, Paul. Tables et Gueridons. Warenkatalog mit ca. 190 Original-Vintage-Photographien. Wohl Paris, ca. 1870-1900. 97 Bl. (davon 24 ohne Photos). 42 x 37 cm. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rücken (etwas berieben und beschabt, Ecken bestoßen).
Der fulminante Warenkatalog, wohl aus dem Hause des französischen Möbelherstellers Paul Sormani, präsentiert ca. 330 Tische und Gueridons im Louis XV. und Louis XVI.-Stil, die große Ähnlichkeit mit den Kreationen des italienisch-stämmigen Lieblings-Ebenisten von Kaiserin Eugénie aufweisen. - Der Rücken ist mit dem Firmeninitial "S & Cie" goldgeprägt und mit der Nummer "11" versehen. - Alle Möbelstücke wurden mit einer beigestellten vierstelligen Seriennummer photographiert. Die Photographien in unterschiedlichen Größen sind fest montiert. - Einige Photos etwas ausgeblichen, vereinzelte schwache Knickspuren, die grünen Unterlagekartons teilweise etwas fingerfleckig, Seidenmoirée-Vorsätze etwas berieben, Innengelenke mit Gewebeband verstärkt.

Furniture catalogue with ca. 190 vintage photographs mounted on boards. Contemp. half calf (somewhat rubbed). - Inner hinges strengthened with cloth, some photos faded, some minor creasing).

Artist or Maker: Sormani, Paul.