Lot 114: Kunstgewerbe - Porzellan - - Brogniart, Alexandre. Ueber die Farben, die ma

Description: Kunstgewerbe - Porzellan - - Brogniart, Alexandre. Ueber die Farben, die man aus Metallkalken erhält, und die sich durch Schmelzung auf glasartige Körper befestigen lassen. Übersetzt und mit Anmerkungen begleitet von G. Frick. Besonders abgedruckt aus dem 47sten Heft des Magazins aller neuen Erfindungen. Leipzig, Baumgärtner, 1809. 20 S. 24,5 x 20 cm. Pappband der Zeit (Rücken und Kanten bestoßen).
Brogniart war Direktor der kaiserlichen Porzellan-Manufaktur in Sevres. Georg Frick war Chemiker in der Königlichen Porzellan-Manufaktur in Berlin. - Minimal gebräunt.

Artist or Maker: Brogniart, Alexandre.