Lot 1229: Künstlerphotographie - - Sander, August. Altar Maria u. Jesus. 19. April 19

August Sander (1876-1964) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Künstlerphotographie - - Sander, August. Altar Maria u. Jesus. 19. April 19

Description: Künstlerphotographie - - Sander, August. Altar Maria u. Jesus. 19. April 1927, Rom. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. 23,5 x 17,5 cm.
Recto mit Blindstempel des Photographen, verso mit Lindenthaler Atelierstempel und \b Signatur Sanders, sowie vierzeiliger, eigenhändiger Legende und Geschenkvermerk von Sander : "Für Alfred Wennicke, 30.09.40. Köln / Aug. Sander, Köln, Lindenthal". Am unteren Rand weiterer Geschenkvermerk Sanders für Wennicke. - Abzug etwas blass, verso etwas gebräunt, Ecken etwas bestoßen bzw. knickspurig, angesichts der Seltenheit gut.

Artist or Maker: Sander, August.