Lot 1230: Künstlerphotographie - - Sander, August. Orthodoxer Prister (sic) in Rom. 1

August Sander (1876-1964) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Künstlerphotographie - - Sander, August. Orthodoxer Prister (sic) in Rom. 1

Description: Künstlerphotographie - - Sander, August. Orthodoxer Prister (sic) in Rom. 17. April 1927. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. 17,5 x 12,5 cm.
Recto mit Blindstempel des Photographen, verso mit Lindenthaler Atelierstempel und \b Signatur Sanders, sowie fünfzeiliger, eigenhändiger Legende Sanders zu Motiv, Datum und Schicksal des Negativs: "Noch nicht veröffentlicht. Negativ verloren gegangen. Zurück ans Archiv Kuchhausen / oder an Alfred Wennicke, Köln. / Aug. Sander 30.09.40". - Abzug etwas blass, verso etwas gebräunt, minimal bestoßen, gut.

Artist or Maker: Sander, August.