Lot 1232: Künstlerphotographie - - Sander, August. Sardinien. Abbasanta, 6. April 192

August Sander (1876-1964) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Künstlerphotographie - - Sander, August. Sardinien. Abbasanta, 6. April 192

Description: Künstlerphotographie - - Sander, August. Sardinien. Abbasanta, 6. April 1927 (Esel vor Gemäuer). Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. 17,5 x 12,5 cm.
Recto mit Blindstempel des Photographen, verso mit Lindenthaler Atelierstempel und \b Signatur Sanders, sowie fünfzeiliger, eigenhändiger Legende Sanders (wohl von 1940) zu Motiv, Datum und Schicksal des Negativs: "Noch nicht veröffentlicht. Negativ verloren gegangen. Zurück ans Archiv / Kuchhausen oder an Alfred Wennicke, Köln. / August Sander". - Abzug etwas blass, verso etwas gebräunt, minimal bestoßen, gut.

Artist or Maker: Sander, August.