Lot 1239: Künstlerphotographie - - Savua, Jan. Anathea III. Original-Photographie auf

Description: Künstlerphotographie - - Savua, Jan. Anathea III. Original-Photographie auf Barytpapier. Vintage. Silbergelatine. Verso signiert und betitelt. Format: 20,5 x 25 cm. Vom Künstler eigenhändig leicht schräg unter Passepartout montiert.
Jan Savua (eigentlich Dr. János Somogyi) verließ Ungarn mit 17 Jahren nach der Niederschlagung des Aufstandes von 1956. Nach seinem Studium der Volkswirtschaft in Paris und Frankfurt wurde er Mitarbeiter einer internationalen Organisation in Washington. Nebenher beschäftigte sich Savua intensiv mit künstlerischer Photographie, bis er 1998 seine berufliche Karriere beendete, um sich ausschließlich mit Photographie zu befassen. Seine mit Infrarot aufgenommenen Aktstudien wurden an der US-Atlantikküste, auf den Pazifischen Inseln und in der Karibik aufgenommen und beschäftigen sich mit dem Wechselspiel zwischen den weiblichen Modellen und dem Wasser und Licht, die sie umgeben. - Tadellos.

Artist or Maker: Savua, Jan.