Lot 1241: Künstlerphotographie - - Sewcz, Hans-Martin. Nautik. Original-Photographie.

Description: Künstlerphotographie - - Sewcz, Hans-Martin. Nautik. Original-Photographie. Vintage. Cibachrome-Print. Verso signiert, nummeriert und datiert. Exemplar: 3/49 (wobei laut Aussage des Künstlers nur 3 Exemplare abgezogen wurden). 1986/1990. Format: 41 x 60,5 cm.
Abgebildet auf dem Umschlag von "SED. Schönes Einheitsdesign", Köln 1990. - Der Photograph und Konzeptkünstler Hans Martin Sewcz studierte an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig und schloss 1981 als "Diplom-Fotografiker" ab. Er lebte als freiberuflicher Photograph in Ost-Berlin und beantragte 1984 die Übersiedlung in die Bundesrepublik Deutschland, was im Frühjahr 1988 bewilligt wurde. In den 1970er Jahren begann er, das Leben auf den Straßen Ost-Berlins und Leipzigs zu dokumentieren. In den 1980er Jahren widmete er sich verstärkt der Produktkultur der DDR und photographierte typische Schaufensterauslagen. - Mit kleinen Knickspuren.

Artist or Maker: Sewcz, Hans-Martin.