Lot 1247: Künstlerphotographie - - Steinert, Otto. Barackensiedlung in Saarbrücken. O

Otto Steinert (1915-1978) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Künstlerphotographie - - Steinert, Otto. Barackensiedlung in Saarbrücken. O

Description: Künstlerphotographie - - Steinert, Otto. Barackensiedlung in Saarbrücken. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. Um 1948. Ca. 13 x 18 cm.
Unbezeichnet. Seltener Beleg für das photographische Frühwerk Steinerts. Das Motiv stammt aus einer Serie Steinerts zu den Lebensbedingungen der Nachkriegszeit. Provenienz: aus dem Nachlass des Steinert-Schülers Herbert Strässer, verso mit dessen Nachlasstempel. - Gut erhalten.

Artist or Maker: Steinert, Otto.