Lot 329: Kupferstich, 'Ein Mameluk', handcoloriert

Badisches Auktionshaus

October 19, 2016, 1:00 PM CET
Wiesloch, Germany

Description: Kupferstich, 'Ein Mameluk', handcoloriert Schon Lessing hat in seinem Klassiker 'Nathan der Weise' über Mameluken berichtet. Mameluken waren Militärsklaven zentralasiatischer oder osteuropäischer Herkunft. Sie stellten unter anderem bis 1811 die lokale Herrscherelite in Ägypten, unter Passepartout gerahmt. Maße Stich: ca 17 x 10 cm.

Shipping: Auction House will help to arrange shipment at buyer's expense.

106th auction

Badisches Auktionshaus
October 19, 2016, 1:00 PM CET

Wiesloch, Germany

28.8%
€0 €9 €1
€10 €29 €2
€30 €44 €3
€45 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €449 €30
€450 €999 €50
€1,000+ €100
Shipping Terms: Auction House will help to arrange shipment at buyer's expense.