Lot 820: Küppers, Paul Erich. Zur Kunst unserer Zeit. Gedanken anlässlich der Emil N

Description: Küppers, Paul Erich. Zur Kunst unserer Zeit. Gedanken anlässlich der Emil Nolde-Ausstellung. Hannover, Kestner-Gesellschaft, 1918. 20 S. 23 x 22 cm. Original-Broschur (gering berieben und gebräunt, etwas fleckig).
Flugschriften der Kestner-Gesellschaft 1 - Enthält die Texte: Küppers, Rede gehalten zur Eröffnung der Nolde-Ausstellung am 6. Januar 1918; Chr. Spengemann: Stellung zur Kunst; Wilh. v. Debschitz: Ein Gespräch; Hans Kaiser: Emil Nolde. - Klammerung etwas angerostet mit kleiner Papierverfärbung, innere zwei Lagen dadurch lose, etwas eselsohrig, insgesamt ordentlich erhalten.

Artist or Maker: Küppers, Paul Erich.