Lot 348: KUTCHINSKY Vers 1970

Jewellery & Watches

Description: KUTCHINSKY
Vers 1970
Montre bracelet en or jaune 18K (750). Boîtier rond. Cadran aux armes du Sultanat d''Oman, 2 tons or à décor d''un bateau et d''un château. Mouvement quartz. Boîtier signé. Diam. 33mm. Poids brut 35,13 g.

Fine 18k yellow gold quartz wristwatch with handmade dial

Joseph Kutchinsky, joaillier de la cour de Louis de Bavière, s''installe à Londres en 1890 et fonde son propre atelier d''orfèvre. A partir des années 1960, Il réalise de nombreuses pièces pour le Moyen-Orient, dont le Sultanat d''Oman / Joseph Kutchinsky, jeweller for the court of Louis of Bavaria, moved to England in 1890 and founded his own goldsmith workshop. From the 1960s, He created special timepieces for the Middle East, and Oman

Sans réserve / No reserve