Lot 19: L’ATLAS « Signal n° 2 », 2015

Street Art

by Accademia Fine Art

28 October 2016

L'ATLAS (1978-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: L’ATLAS
« Signal n° 2 », 2015
Acrylique sur toile
Signée, titrée et datée au dos de la toile
Dimensions : 150 x 150 cm

Artist or Maker: L’ATLAS

Literature: 019. JULES DEDET dit « L ATLAS » (France 1978) Graffiti-artiste fasciné par l’histoire de l’écriture et ayant débuté le tag dès l’âge de 12 ans, il étudie la calligraphie et dessine sa propre typographie. En juin 2000, il contribue aux activités du M.U.R.3. En septembre 2001, il participe à l’exposition de la « Galerie du jour » d’Agnès b. Depuis, il expose dans de nombreuses galeries et musées à travers le monde. Son travail sur le logo et la calligraphie le mène vers d’autres formes d’intervention dans la rue et il devient un des animateurs du courant post-graffiti évoqué par Olivier Stak6. Il conçoit une série d’interventions urbaines comme le tracé de boussoles urbaines dont une face au Centre Pompidou. Son travail de recherche le mène vers un mélange de plus en plus subtil et unique, entre calligraphie et Art optique.